0

форум дайвинг

1

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Очень много постов о том, что кому больше нравится и кто чем пользуется... Хотелось бы советов, исходя из некоторых отправных точек, которые включают как мои физиологические данные, так и то, что я уже вложился в часть снаряжения для обычного дайвинга.



Картина выглядит следующим образом:



1. Мне 42, рост 167, вес 60.



2. Планирую погружаться на 15-30 м. для тренировки, удовольствия и подводного фото.



3. Погружаться планирую только в теплой воде не ниже 24 С.



4. Уже есть некоторое обмундирование, которое брал для обычного дайвинга, а именно:

    а) гидрик Aqualung Bali 3 мм: http://www.akvalang.kiev.ua/catalog/Protective_waterproof_suits/aqualung/bali_%203mm

    б) боты Agualung Polar ZIP 5 мм: http://www.akvalang.kiev.ua/catalog/boty/aqualung/The_BOATS_of_POLAR_ZIP_5_mm

    в) ласты Beuchat Power Jet http://batiskaf.ua/catalog_id_1739.html

    г) маска Technisub Favola http://www.calipso.com.ua/objects.php?item_id=189

    д) труба по-моему Tusa с клапаном и гибкой кофрой.

    е) компьютер Suunto D4



5. С этим снаряжением без особых проблем погружался на 15 м в режиме фри-дайвинга.



6. Охотой заниматься не буду.



Есть ряд вопросов:



1. Что из всего вышеперечисленного однозначно не подойдет для фридайва?



2. Сейчас планирую докупить еще одни ласты, но бюджета особого нет. Остановился на Picasso Black Team http://abordazh.com.ua/product.php?id_product=542. Что скажите? Для моей комплекции какая длина нужна? Для меня главным показателям является эффективность гребка, т.е. как можно быстрее и глубже с минимальными физическими затратами .   



3. Могу ли я свои дайверские боты использовать с ластами с закрытой пяткой? Не могу понять какая разница между ботами и носками...



4. Какой выбрать ремень для грузов, чтобы не слетал?



5. Что почитать, чтобы блэк-аут не поймать случайно и на дне не остаться?



Заранее всех благодарю за уделенное чайнику время.Последний раз редактировалось: Hollowman (14-06-2010 17:32), всего редактировалось 4 раз(а)
           
       

2

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Из снаряжения можно оставить только трубку и Д4. Ласты лучше уже сразу взять хорошие. Я, например, бы заказал "стекло". Сейчас неплохие лопасти делают в Эстонии,  в Украин, да и у нас в Латвии мастер появился.

Любой ремень для крузового пояса не должен слетать. Можно не заморачиваться брать тот, что дешевле. Главное, чтобы на нем была быстрорастегивающаяся пряжка.

0

форум дайвинг

3

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Andre писал(а):              

Гость пишет:

Из снаряжения можно оставить только трубку и Д4. Ласты лучше уже сразу взять хорошие. Я, например, бы заказал "стекло". Сейчас неплохие лопасти делают в Эстонии,  в Украин, да и у нас в Латвии мастер появился.

Любой ремень для крузового пояса не должен слетать. Можно не заморачиваться брать тот, что дешевле. Главное, чтобы на нем была быстрорастегивающаяся пряжка.

   



Получается, что гидрокостюм, маска и боты не подойдут? Все на свалку???
           
       

4

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Любой резиновый ремень   

Пряжка у них всех быстрорасстегивающаяся, на практике для таких габаритов и глубин эти пара кг на поясе или шее роли не играет, сбрасывать не придется никогда.

По пункту 5 - вероятность остаться на дне очень мала, а вот потерять сознание у поверхности - вполне реальная. Так что только напарник поможет или нырять соло в щадящем режиме (не пересиживать и выдерживать поверхностый интервал).

5

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Hollowman писал(а):              

Гость пишет:

Получается, что гидрокостюм, маска и боты не подойдут? Все на свалку???

   

со скубой плавать

6

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      hondje писал(а):              

Гость пишет:

      Hollowman писал(а):

              

Гость пишет:

Получается, что гидрокостюм, маска и боты не подойдут? Все на свалку???

   

со скубой плавать   



Объясните пожалуйста, а чем костюм не подходит и маска?
           
       

7

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Поменять можно все, т.к. нет предела совершенства. Вопрос зачем?

Если чувствуете,  что-то неудобно или не эффективно - один вопрос, если просто потому что хочется что то поменять, то другой....



Боты от носок отличаются тем, что боты используются в ластах с открытой пяткой, они жесткие и голень полностью не выпрямить, для эффективного гребка. В носках этих проблем нет.



По первости "стекло" или "карбон" или "пластик" разницы кроме цены не поймете, в дальнейшем сами определитесь что нужно после экспериментов... Так что возьмите "пластик" хотя бы на тест...



Ну и потом, если на 15-ку и так ныряете может глубже и не нужно??? 
           
       

8

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Andre писал(а):              

Гость пишет:

Из снаряжения можно оставить только трубку и Д4. Ласты лучше уже сразу взять хорошие. Я, например, бы заказал "стекло". Сейчас неплохие лопасти делают в Эстонии,  в Украин, да и у нас в Латвии мастер появился.

Любой ремень для крузового пояса не должен слетать. Можно не заморачиваться брать тот, что дешевле. Главное, чтобы на нем была быстрорастегивающаяся пряжка.

   



Если так подходить, то и трубку нужно поменять, да и комп не очень удобный и тяжелый...
           
       

9

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Маска, т.к. для потдува тратите много воздуха.

А гидрик, т.к. для фридайвинга он не удобен. Вода будет затекать за ворот, ну и 3мм для 24 градусов мало...хотя тут от особенностей организма.  Теплоотдача идет через голову, замерзнете. Охотничии в 3 мм, будет лучше. Покрой дайверского костюма не позволяет удобно держать руки впереди (опять таки вода будет заливаться). Хотя может это я уже по другому не могу нырять....



Возьмите маску с меньшим подмасочным объемом и сравните ощущения. Обычно разница чувствуется на 20 метрах сильно.



Вобщем, что бы понять чем одно отличается от другого нужно провести тест дайв и все станет на места!!! На словах все очень сложно...
           
       

10

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Алексей Авдеев писал(а):              

Гость пишет:

Маска, т.к. для потдува тратите много воздуха.

А гидрик, т.к. для фридайвинга он не удобен. Вода будет затекать за ворот, ну и 3мм для 24 градусов мало...хотя тут от особенностей организма.  Теплоотдача идет через голову, замерзнете. Охотничии в 3 мм, будет лучше. Покрой дайверского костюма не позволяет удобно держать руки впереди (опять таки вода будет заливаться). Хотя может это я уже по другому не могу нырять....



Возьмите маску с меньшим подмасочным объемом и сравните ощущения. Обычно разница чувствуется на 20 метрах сильно.



Вобщем, что бы понять чем одно отличается от другого нужно провести тест дайв и все станет на места!!! На словах все очень сложно...

   



Я в этом костюме достаточно комфортно себя чувствую с вытянутыми вперед руками. А что если костюму шлем докупить? Например вот этот http://www.diving-shop.com.ua/large_img/nor/mero_helmet/1222%5B1%5D.jpg
           
       

11

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      hondje писал(а):              

Гость пишет:

Любой резиновый ремень   

Пряжка у них всех быстрорасстегивающаяся, на практике для таких габаритов и глубин эти пара кг на поясе или шее роли не играет, сбрасывать не придется никогда.

По пункту 5 - вероятность остаться на дне очень мала, а вот потерять сознание у поверхности - вполне реальная. Так что только напарник поможет или нырять соло в щадящем режиме (не пересиживать и выдерживать поверхностый интервал).

   



А какие рекомендации по поверхностному интервалу?
           
       

12

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      hondje писал(а):              

Гость пишет:

      Hollowman писал(а):

              

Гость пишет:

Получается, что гидрокостюм, маска и боты не подойдут? Все на свалку???

   

со скубой плавать   



+1 либо отдать скубадайверу за вознаграждение)
           
       

13

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Костюм можно пока оставить. Попробуйте поплавать в нем в бассейне брассом - если не будете испытывать дискомфорта, то... Во всяком случае, для начала сойдет.

Боты - не нужны вообще.

Ласты менять на длинные с закрытой пяткой. Насчет марки и жесткости лопастей - тут все очень индивидуально. Только пробовать.

Маска - до 15 метров сойдет, но лучше поменять.

Трубку поменять на самую простую - жесткую и без клапана.

Про пояс уже все рассказали.

Удачи.
           
       

14

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Hollowman писал(а):              

Гость пишет:



Я в этом костюме достаточно комфортно себя чувствую с вытянутыми вперед руками. А что если костюму шлем докупить? Например вот этот http://www.diving-shop.com.ua/large_img/nor/mero_helmet/1222%5B1%5D.jpg

   



Это все для дайвинга, там другие скорости и время нахождения в воде.

Для ныряния на задержке, чем меньше составных элементов тем лучше.

Идеальные условия - вода 36 гр., тело без шерсти, хорошее настроение и приз на берегу..

Все остальное подгоняется под эти условия...

Удачи!
           
       

15

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Ты сам-то в такой воде нырял?   

При 32С уже активно потеешь даже при слабых гребках, а при 36С будет как бег в сауне.

16

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Enzo Marlin писал(а):              

Гость пишет:

Костюм можно пока оставить. Попробуйте поплавать в нем в бассейне брассом - если не будете испытывать дискомфорта, то... Во всяком случае, для начала сойдет.

Боты - не нужны вообще.

Ласты менять на длинные с закрытой пяткой. Насчет марки и жесткости лопастей - тут все очень индивидуально. Только пробовать.

Маска - до 15 метров сойдет, но лучше поменять.

Трубку поменять на самую простую - жесткую и без клапана.

Про пояс уже все рассказали.

Удачи.

   



По ластам мучают сомнения... Или Mares Razor Pro или Picasso Black Team. Че лучше для начала из соображений: с минимальными физическими затратами и временем на большую глубину?
           
       

17

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Мой опыт таков.

Моноласту / ласты носить  отдельном чехле,

от всего,  и ни в каких общие сумки-чемоданы не запихивать.



Особо на стойке регистрации не демонстрировать, однако бирку "ручная кладь" раздобыть и на чехол наклеить.

На таможенном контроле спокойно проходим.

Смело проносим на борт, имея вид спортивный, и за судьбу славы российской спортивной державы озабоченный.

Если не влезает на верхние полки, то засовывать за спинки самых задних сидений - кои перед туалетом.



Выходит, никакие особо габаритные чемоданы и не нужны,

лучше такой чемодан, чтобы был вместительный, но сам по себе мало весил (обычно такие из прочной материи делают).
           
       

18

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Hollowman писал(а):              

Гость пишет:

По ластам мучают сомнения... Или Mares Razor Pro или Picasso Black Team. Че лучше для начала из соображений: с минимальными физическими затратами и временем на большую глубину?

   



Имхо - Mares Razor Pro лучше. Только что тестировал обе в Дахабе. Mares(черный) - оптимально жесткий(для меня). А вот Picasso - откровенно "дубовые".

Но, это лично мои ощущения. Все зависит от целей, степени тренированности и т.д.
           
       

19

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      hondje писал(а):              

Гость пишет:

Ты сам-то в такой воде нырял?   

При 32С уже активно потеешь даже при слабых гребках, а при 36С будет как бег в сауне.

   



Я же говорю про идеальные условия... 

Теплее 29 не нырял...
           
       

20

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Я как-то не вижу идеальности в горячей воде. Наоборот голова пухнет, сердце стучит молотом и потеешь под водой. Холодная вода всяко лучше для фридайвинга, костюм можно надеть на крайняк   

В Немо33 вода +32С. Грести жарко.

21

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

      Enzo Marlin писал(а):              

Гость пишет:

      Hollowman писал(а):

              

Гость пишет:

По ластам мучают сомнения... Или Mares Razor Pro или Picasso Black Team. Че лучше для начала из соображений: с минимальными физическими затратами и временем на большую глубину?

   



Имхо - Mares Razor Pro лучше. Только что тестировал обе в Дахабе. Mares(черный) - оптимально жесткий(для меня). А вот Picasso - откровенно "дубовые".

Но, это лично мои ощущения. Все зависит от целей, степени тренированности и т.д.   



Спасибо. Я тоже больше склоняюсь в сторону Razor Pro. Померял их с носочком 5мм и по сравнению с Black Team сидят лучше на моей узкой ступне и одном и тоже размере галоши.
           
       

22

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

С ластами определился - Mares Razor Pro. Пытаюсь раскрутить себя еще на фридайверскую маску и трубу. Соображения такие:



1. Маска Cressi Sub Minima. Привлекает малый объем и дизайн. Однако начитался, что течет она часто особенно на повержности. Кто-то юзал?



2. Трубка - пока не определился. Нырять буду только в морях, а там  волны бывают и наверное нужно с изгибом и чтобы вода не сильно заливала. На какие модели обратить внимание?
           
       

23

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

из всех трубок что пробовал - больше всех нравится Туса Буран.

у неё хоть и есть клапаны внизу, но они выполнены очень грамотно, ничего из трубки не торчит, если не присмтриваться - вообще можно их не заметить - обводы отличные. если быстро плывешь - изо рта не вырывает. и гнутая и с козырьком сверху. очень советовал бы посмотреть на неё.



из масок - гляньте еще Аквасферу (с гнутыми стеклами) и Фалько (с плоскими стеклами) - два брата двойняшки(но не близнеца) - достаточно удачные.

24

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Из масок, для глубокого фри, самый лучший вариант аквасфера. наименьший подмасочный объем(+сжимается на глубине) из всего, что есть в продаже(разве что новая французская Flow mask конкурент).



Минима хорошая маска, но с кошмарным обзором, точнее отсутствием оного)+объем побольше, чем в  сфере.



Как вариант, еще неплохая маска для фри- technisub micromask. небольшой объем, хороший обзор, стекло.
           
       

25

Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

С трубкой не замморачивайся. Никаких клапанов, в т.ч. и верххних. Изгиб тебе тоже особо не нужен. Главное в трубке - удобный загубник, а в отверстие трубки должен входжит большой палец (руки   ).