0

форум дайвинг

1

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Предлагаю пользователям данных творений Хантера выкладывать сюда свои впечатления и пожелания. Про остальные ружья прошу не писать.   



Заодно поможем неопределившимся определиться правильно
           
       

2

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

сам замутил, сам и начну тогда:



гидропневма Хантер 550, средняя ручка, активный линесбрасыватель.



первые впечатления - слишком легко заряжается  , но это плюс .

по первости пугало отсутствие предохранителя, привык.



ружье имеет отрицательную плавучесть без гарпуна -  потребовался апгрейд -  куплена теплоизоляция водопроволных труб (30 руб за 2 метра), за пару минут соорудил чехольчик   -  плавает



возник вопрос по активному линесбрасывателю - он у меня из текстолита (бета версия наверное ) -  крепление хомута не совсем удачное, сейчас другаяя конструкция уже, а мою проблему снимем на днях в Питере по гарантии ))



поставка лайт  -  чехол пришлось самому делать



бой на достойной рыбе еще не проверен....
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Продолжу.

Гидра Х-600, оригинальная ручка удалена. Проинсталированна ручка от Омера, получилась заднерасположенная. Общая длина ружья по сравнению с Кресси 55,  длинее на 3см. Дополнительно крепить ствол в ручку не пришлось, сидит на тугой посадке намертво, отверстие в ручке пройдено разверткой, ствол запресовывал Хай Джеком.    В ручке прорезан паз под тягу спускового крючка. Собственно спусковой  крючек изготовлен новый. Несколько длинноват ход крючка, хотя оригинальная тяга сохранена. Линесбрасыватель - Омеровский, мне очень нравиться. На ствол надета трубка из неопрена, для плавучести. Заряжание немного затруднено, в начальной стадии, непривычна длина. Немного подкачал ружье. Гарпун без наконечника с 4-х метров втыкается в пенобетон на 4-5см. Такой длинны гарпун весит уже ощутимо, для легкого ружья, необходимо приноровиться к отдаче. Точность выстрела приемлима, гарпун улетает слишком далеко, столько прозрака нету. С короткой веревкой однажды чуть не получил гарпуном в лицо, линь отпружинил. Пробиват все предложенное, навылет. Достойного экземпляра, по крепкости не нашел. Основное назначение ружья - бой на длинные дистанции, но еще не опробывал, прозрака больше 3-х метров еще нет, рановато.

Хантер результатов апгрейда еще не видел.
           
       

4

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

2админы: а фотографии можно примастырить?
           
       

5

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Гидра 40ка. При 2х кратном заряжании и выстреле в упор(хвостовик гарпуна в дульном расширении остается) нахрен сдувает манжету 



Хантер, только не говори: "Нефиг стрелять в упор..."     

6

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Забирал вчера заказанную для дружка Х400 - качество исполнения растет на глазах - накладки на ручке из пробкового дерева!  скоро на красное перейдет и инхрустации 
           
       

7

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

на данный момент встретились глюки и особенности:



1. подтормаживал клапан спуска. проявлялось как пауза перед выстрелом после нажатия на курок. причем проявлялось тока в определенных водоемах. например в море всебыло ок! а в озере то же ружье тормозило. Исправлено - проблема была в уплотнении клапана и задней втулки (манжета). какое то г. подсунули  Счас ставлю нормальные все работает нормально.



2. при холостом выстреле водой в воде (без гарпуна) слетало колечко клапана (перекрывающее ствол) вылечено - проблема была в том что клапан не отходил до конца - сопротивление в стволе было маленькое а за клапаном большое. Исправлено. В клапане сделаны каналы для отвода воды из полости за ним.



3. 2 человека (уже 3) жаловались что при выстреле слетали манжетки с гарпуна. увы и мне переодически подсовывают плохие манжетки 



4. при охоте в грязной/мутной воде гарпун потихоньку лезет наружу - под клапан попала грязь. лечится резким нажатием на гарпун - обратно загнать, потоком воды смоет соринку и все бут ок!

при совсем клинических случаях лечится разборкой клапана и прочисткой канавки под второй (спереди) манжеткой.



5. при стрельбе вниз (плывем по поверхности, стреляем в дно) после 3-4 выстрелов ружье тяжело зарядить - клапан не встает на место. Это особенности ружья. При стрельбе вниз из полости перед поршнем выходит весь воздух и получается что при нажатии на клапан ты вместо того чтоб сжать пузырек воздуха пытаешься сдвинуть поршень. лечится оч просто - подымаем ружье над водой, выливаем (всю) воду из ствола и спокойно по новый набираем и заряжаем. Попавшего воздуха будет достаточно. Если стреляешь по горизонтали и вверх - подобного нет. Просто чтоб были в курсе.



такие вот дела. ручки можно заказать как пенопластовые так и пробковые - кому чего хоцца...

8

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Выщер! до меня тока счас дошло:

      Цитата:              

Гость пишет:

При 2х кратном заряжании и выстреле в упор(хвостовик гарпуна в дульном расширении остается) нахрен сдувает манжету....

   



ты что идиот ??? ты хочешь чтоб бедная манжетка спокойно сидела когда вокруг нее со свистом пролетает поток воды с давлением под 30кг ??...  без гарпуна не разрядить ?



ps: просьба в предыдущем посте читать не 3 а 2 жалобы на манжету...

говорила мне мама - не делай ему ружье...

9

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

\\\говорила мне мама - не делай ему ружье...\\\

Я знал, что ты будешь ругаться     



Только в этот раз ты ругаешься зря. Я не разряжал оружие, я в налима стрелял(причем удачно), как следствие отплывать назад у меня не было времени.



И не говори мне, что я неправильно охочусь... 



Лучше скажи, с этим можно что либо сделать, чтобы не сдувало её?



\\\\2. при холостом выстреле водой в воде (без гарпуна) слетало колечко клапана (перекрывающее ствол) вылечено - проблема была в том что клапан не отходил до конца - сопротивление в стволе было маленькое а за клапаном большое. Исправлено. В клапане сделаны каналы для отвода воды из полости за ним.

\\\\

Лех, у меня какая версия, исправленная или нет?

10

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

эта ... а ты не пробовал стрелять в налима хотябы с полуметра ?? А не с 20см... а еще его народ вилками колет, не стреляя.... ты это.. в следующий раз на налими ружье два раза не заряжай! минимум 3!!!...

ох %ля доведет он меня...     

ружья все счас идут доработаные.

выщер не похабь тему ....

11

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Лех, ты сколько налимов взял вообще за всё время плавания?  А я только на них и охочусь, причем много и постоянно. "хотя бы с полуметра" когда ты лежа в раскоряку видишь его бок - вопрос неуместный



2 раза ружо качалось на щуку, т.к. ту бью с дистанции 2м.



Ты не ругайся, скажи, моня чего-нибудь с манжетой сделать? (приклеить?)

12

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

ты вот этих мальков по 20-25см называешь налимами ? я в таких даже не стреляю... 

счас блин начнутся сказки про крупняк....



выводы: Сергей, ты можешь делать что угодно. можешь с 5 метров стрелять по щуке закачивая ружье по 3-4 раза..  можешь налима бить с 30см и кричать что манжетка слетает...  попробуй с пневмата скрути надульник и удивляйся куда после выстрела делся поршень и воздух из ресвивера..

есть такое понятие как разумность действий... естествено если у тебя хвостовик гарпуна стоит перед самым стволом в надульнике и из ствола вылетае поток воды под давлением в 20-30кг манжету смоет. и не держит ее ни клей, ни .... чтобы ты не делал. вывод - не нада страдать ху%ней !! а то всем ты расказываешь что тебе нада бить щуря трезубом с 2-х метров, а потом жалуешься что сдуло манжетку при выстреле когда гарпун практически не вышел со ствола. 



заключение: я все понимаю, кому то нравится ананизм, кому то еще что..  есть такая вешь как рекомендации изготовителя и условия гарантии. все можно понять, и что ружье простое и многое прощает и чт оломаться нечему и что всем интересно бывает разобрать свежекупленное ружье а потом просить новые манжетки...  я не могу только понять каких гарантий после этого вы хотите от меня ?

13

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Леша, не обижай моих налимов!  Рыба в районе 500гр для меня - нормальная рыба. В особенности когда она водится в обалденно прозрачной воде на глубине 10м и мне за ней _интересно_ нырять.



Кстати, у тебя на гарпунах М6 на 1 или на 0.5 нарезана?

14

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Хи-Хи Леха, я видел в каких ты щуков стрелял недавно, тритошины налимы по 500 гр. просто крокодилы    . И вооще хде мое ружо, я тебе без него ни полотенсе ни плавки ни возверну
           
       

15

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Трусы не трож!! это святое!

16

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Шутер, спасибо что заступился! 



Такими темпами ты снова заслужишь поездку в этом ноябре, в мегаблудень с моим участием     



А если серьезно, кто-то мне говорил, что птичкам будет звиздец еще по прошлой зиме... я тебе даже место нашел уже на брошенных стартовых позициях стратегических ракет , там птичек с рогами по 5-7 отростков... ууу.... как много     

17

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

плавали вчера в озерке одном...



проявилось следующее:

1. на втором часу (температура воды 12-13 градусов) стал подклинивать спуск, а именно возврат и клапана, и обоймы после выстрела становится очень жестким   думал сломал 

мазать силиконом требуется наверное.....



2. Хантер, хомутик линесбрасывателя приклеивать все-таки надо! посажу сегодня на герметик какой-нибудь.
           
       

18

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

      dadon писал(а):              

Гость пишет:

1. на втором часу (температура воды 12-13 градусов) стал подклинивать спуск, а именно возврат и клапана, и обоймы после выстрела становится очень жестким   думал сломал 

мазать силиконом требуется наверное.....



2. Хантер, хомутик линесбрасывателя приклеивать все-таки надо! посажу сегодня на герметик какой-нибудь.

   



п1. точно, намазал-помогло. Заодно избавился от притормаживания спуска

п2. клеить мало толку. сделай проточку надфилем или бандаж для упора хомута
           
       

19

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Читай доки  при длительном плавании возврат клапана стал тяжелым. стрелял ты скорее всего вниз ?? тогда просто вытащи ружье из воды, вылей со ствола воду (из разряженного) и потом заряжай спокойно.

что происходит - в ресивере перед поршнем есть небольшой пузырек воздуха. при нажатии на клапан перед зарядкой ты его сжимаешь. при выстреле вниз сначала из ресивера вылетает этот пузырек а потом вода. когда в ресивере воздуха вообще не останется ты при нажатии на клапан бушь не воздух сжимать а пытаться сдвинуть поршень !1 так как вода не сжимается.. вывод - выливаем воду, в ресивер попадет воздух. после этого спокойно набираем воду в ствол и заряжаем. попавшего воздха бут достаточно. я тож над этим долго голову ломал пока не дошло. обычно  проявляется после 3-5 выстрелов вниз. но мазать тож хорошо

20

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

именно так и происходило ....



предлагаю решение по п.1 - внести в инструкцию.\

по п.2 - работать!
           
       

21

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

продолжу....



поплавыль надысь в заиленой речке. время охоты 1.5 часа, вода 13 градусов, прозрак 0-1.5 м, глубина 0,5-2м. мелочь пострелял, привыкал к тройничку.



пару раз, вынимая тройник из ила, опускал ружье на дно задником (где клапан).  гарпун стал выезжать обратно   помогла закачка водой почище.



после выхода на берег ружье стало плохо срабатывать (сушил ствол выстрелом на воздух без гарпуна - стандартная процедура), т.е. обойма спуска отходит, а выстрела нет.  промыл клапан водой - заработало. 

по приезду домой  - опять перестало стрелять, пришлость разобрать - грязи нет нигде, но по ощущениям песочек невидимый шуршит....  снял клапан, промыл, смазал манжетки и шарики собрал - работает !



посему вывод: не любит грязноватой водички , любит промывку и смазку . будем лелеять значит 



плавал с ним десяток раз - пока ничего не пугает.
           
       

22

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Да    похоже , ружьишко пока сырое ,  слишком много с ним... "стандартных процедур " надо делать   

   А када-ж , рыбу-то , стрелять 

23

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Валентин, увы гидропневматика так устроена что спуск внутрь убрать просто физически невозможно. соответственно ружье чуствительно к грязи.  Хотя бросание в ил пневматам тоже на пользу не идет.



И еще, парни! я не пытаюсь делать "мега/суер" ружья! (хотя и их делаем,  но это отдельная тема)  я пытаюсь делать "много ружья за мало денег" Смотрите на них с этой точки зрения.  Задача оч простая сделать ружье которое будет лучше импорта и дешевле его же. Ну и служить не меньше. Типа наш ответ ширпотребу. Не больше и не меньше.  всего счас гуляют штук 20 ружей. Категорически недовольных владельцев 3. пара - чиста по понятиям,  один подбросом среднерукого ружья после резинки  Практически со всеми владельцами я общаюсь. Ружья постоянно дорабатываются, что то меняется в плане технологичности, что то в работе, чтото в исполнении. Но работа идет. на месте не стоим. Посмотрите старые темы - тогда говорили "эт тока разговоры" но ведь  сделал же! работает!   А вообще конечно хочется сказать огромное спасибо форуму и всем кто тогда пинал  если б не вы - вряд ли бы решился ..

Жаль тока на все времени не хватает.. и так из своей каморки не вылезаю  Но все делается. уже есть свои наконечники - два вида пик - один с проволочным флажком но из хорошей стали - стрелять некрупную рыбу в песке и гальке. Второй - с дюбелем.  Так что если кому нада - милости просим.  счас заканчиваю трезубы - потому и задавал вопросы. Будет узкий примерно 60мм - тока чтоб пальцы влазили между зубьями. и длиной сантимов 18-20. Из прута 6-ки. И куканы на подходе виноградовские. Ну и флажки свои теперь есть.

Так что если хотим иметь более мене качественную снарягу лучше  не говорить голословно - го№но и ваща отстой а предложить что то - типа неплохо бы доработать тут и тут.. вот этого не хватает а это нах не нада..  Хоть польза будет

24

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

подолью:



- стандартных процедур немного.... отплавал - выгони воду из ствола двумя- тремя выстрелами вверх и все....      я же написал - упало клапаном в ил и плавал в реально грязной воде   



насчет доверия к изделию - сегодня продал своего почти нового Beuchat Mundial Air 40.... (пару раз под водой бывавшего) - остался без запаски....



весь прикол в том, что гидрач разбирается и собирается на берегу с помощью ножа за 5 минут... правда не в перчатках  - недоработка мастера  .... деталей, которые могут сломаться - там нет, хотя если постараться....



продолжаю тестить дальше.
           
       

25

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Hanter , не обижайся , это просто временные выводы по высказываниям отдельных пользователей ... Ты ж и сам знаешь , что нужно иногда  для хорошего полету...   

   А за огромную работу - спасибо от колег-трубкодышащих