0

форум дайвинг

1

Re: Антидот. Информация к сведению.

Как известно, купаясь и ныряя в Красном море, можно по неосторожности наколоться на шипы стоунфиш. Австралийской лабораторией (Australia's Commonwealth Serum Laboratories) разработан и выпускается антидот от уколов стоунфиш и молюсков-конусов. Однако в клиниках и госпиталях Шарма его нет, а есть он лишь в Каире, в Американском посольстве, в Poison Control  Center.
<br />
Ампулы с антидотом должны храниться при температуре 0 - 5 град по Цельсию, но ни в коем случае не замораживаться.
<br />
Так что будьте предельно осторожны в здешних водах.
<br />

<br />
У самих же американцев дело на этот счет поставлено хорошо:
<br />

<br />
For a POISON EMERGENCY call:
<br />

<br />
1-800-222-1222
<br />

<br />
ANYWHERE IN THE UNITED STATES
<br />

<br />
This national hotline number will let you talk to experts in poisoning. This is a free and confidential service. All local poison control centers in the United States use this national number. You should call if you have any questions about poisoning or poison prevention. It does NOT need to be an emergency. You can call for any reason, 24 hours a day, 7 days a week.
<br />

<br />
For more information, contact the American Association of CentersPoison Control  --www.aapcc.org.

0

форум дайвинг

2

Re: Антидот. Информация к сведению.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Как известно, купаясь и ныряя в Красном море, можно по неосторожности наколоться на шипы стоунфиш.

   
<br />
      Цитата:              

Гость пишет:

Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овес и сено
<br />
Из рассказа «Учитель словесности» (1894) Антона Павловича Чехова (1860—1904). Его герой — учитель истории и географии Ипполит Ипполитыч — «или молчал, или же говорил только о том, что всем давно уже известно». Так, он вполне серьезно сообщал, что «лето не то что зима», что «без пищи человек не может существовать» и т. д. И даже умирая, будучи в бреду, он говорил только очевидные вещи: «Волга впадает в Каспийское море... Лошади кушают овес и сено...»
<br />
Обычно цитируется иронически, когда хотят указать и а то, что собеседник изрекает очевидные, прописные, банальные, общеизвестные истины
<br />

   
<br />

<br />
      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Австралийской лабораторией (Australia's Commonwealth Serum Laboratories) разработан и выпускается антидот от уколов стоунфиш и молюсков-конусов. Однако в клиниках и госпиталях Шарма его нет, а есть он лишь в Каире, в Американском посольстве, в Poison Control  Center.
<br />
Ампулы с антидотом должны храниться при температуре 0 - 5 град по Цельсию, но ни в коем случае не замораживаться.

   
<br />
Поэтому, когда Вы напоретесь на шип стоунфиш, Вас будет колбасить, а возможно даже и начнете склеивать ласты, знайте, в американском посольстве в Каире есть так необходимый Вам антидот. И Вы даже сможете в бреду вспомнить, как его там правильно хранят.
<br />
Но хрен Вы его получите....

0

форум дайвинг

3

Re: Антидот. Информация к сведению.

Вводить антидот желательно не позже, чем через 48 часов после происшествия. Жить захочешь, до Каира за двое суток доберешься.

4

Re: Антидот. Информация к сведению.

Сомневаюсь! Наверно страховая не в американское посольство, а в госпиталь или аналогичное заведение отправит, там и будут лечить.

5

Re: Антидот. Информация к сведению.

Вот для того я и разместил здесь эту информацию - что бы вы зря не бегали по местным госпиталям и времени не теряли зря. Другие медикаменты в этих случаях не помогают.

6

Re: Антидот. Информация к сведению.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Вот для того я и разместил здесь эту информацию - что бы вы зря не бегали по местным госпиталям и времени не теряли зря. Другие медикаменты в этих случаях не помогают.

   
<br />
То есть, хотите сказать без этой американской вакцины- наверняка смерть? Это не так! И ещё-  действуя без согласования со страховой компанией,  можно остаться без страховки. Ну и  в самолёте по дороге в Каир, весьма реально потерять сознание, значит ещё и сопровождающий нужен, а кто будет все расходы оплачивать в этом случае? Или непременно брать с собой тысяч 50 баксов на этот случай? Да не реально всё это! Я думаю, правильно - в госпиталь по страховке!

7

Re: Антидот. Информация к сведению.

      иколай писал(а):              

Гость пишет:

Ну и  в самолёте по дороге в Каир, весьма реально потерять сознание, !

   
<br />

<br />
Ага и заодно и ДКБ... так что неизвестно от чего лучше умирать...

8

Re: Антидот. Информация к сведению.

Кстати, на сафари на Мальдиване пару недель назад , со слов очевидцев, один товарищ как раз о стоун-фиш укололся.... вроде как обошлось- жив остался....подробности может ВиТим изложить....

9

Re: Антидот. Информация к сведению.

Главное при уколе о рыбу камень не терять самообладания, спасение утопающего - это дело рук самого утопающего.
           
       

10

Re: Антидот. Информация к сведению.

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

Кстати, на сафари на Мальдиване пару недель назад , со слов очевидцев, один товарищ как раз о стоун-фиш укололся.... вроде как обошлось- жив остался....подробности может ВиТим изложить....

   
<br />
Я был на том сафари. Александр- пострадавший, опытный дайвер.Ещё под водой, перетянул жгутами из подручных средств себе руку и высасывал яд из ранки ( весь, конечно не удалось), на дони держал палец в горячей воде.Кстати, на дони действие яда уже было заметно по внешним признакам. Со стороны я оценил это как заторможенность, возможно слабость и неуверенность в координации движений, но  минут через 20 его самочувствие несколько улучшилось. Практически сразу после этого на моторке его отвезли к врачу в отель находившийся рядом на острове, где среди прочего был сделан укол стимулирующий сердечную деятельность. Впоследствии, в больнице в Мале вскрывали образовавшийся в ранке гнойник и промывали. По приезду домой , через неско дней ситуация улучшилась. Саша  держался молодцом - сильный укол шипа рыбы-камень дело серьёзное.

11

Re: Антидот. Информация к сведению.

Коля, я считаю прежде всего это было не столь действие яда, как определенное психологическое состояние, когда ты понимаешь что от тебя уже ничего не зависит, и поэтому ты прислушаться к тому как работает твой организм. А на дони палец пришлось держать не в гпрячей воде, ее к сожалению не было, а в уксусе.
           
       

12

Re: Антидот. Информация к сведению.

Извини за мои неточности! Как идёт заживление? Прошло ведь уже 2,5 недели примерно.

13

Re: Антидот. Информация к сведению.

Заживление идет штатно, правда местные эскулапы, наверное от усердия, так обработали рану димексидом, что на коже появился ожог.
           
       

14

Re: Антидот. Информация к сведению.

      иколай писал(а):              

Гость пишет:

      Natalie писал(а):

              

Гость пишет:

Кстати, на сафари на Мальдиване пару недель назад , со слов очевидцев, один товарищ как раз о стоун-фиш укололся.... вроде как обошлось- жив остался....подробности может ВиТим изложить....

   
<br />
Я был на том сафари. Александр- пострадавший, опытный дайвер.Ещё под водой, перетянул жгутами из подручных средств себе руку и высасывал яд из ранки ( весь, конечно не удалось), на дони держал палец в горячей воде....   
<br />
Специалисты не рекомендуют отсасывать яд из любых ран, т.к. во рту у яда всасываемость лучше. Т.е. это только ухудшает ситуацию - распространяет очаг поражения. Т.е. к отравлению через рану присоединяется отравление через слизистые. Правильнее промыть рану. Хотя конечно же возможно что яд стоунфиша действует как-то по другому, взято из рекомендаций после укуса змей...

15

Re: Антидот. Информация к сведению.

Сразу хочу сказать, что не являюсь &quot;специалистом&quot;.Но читая литературу заметил, что специалистов много и советуют зачастую противоположные вещи. В частности, читал, что высасывание змеиного яда очень действенное средство, но если повреждена слизистая во рту, то последствия могут быть серьёзнее, чем для укушенного. В общем, как обычно, есть варианты.

16

Re: Антидот. Информация к сведению.

      иколай писал(а):              

Гость пишет:

Сразу хочу сказать, что не являюсь &quot;специалистом&quot;.Но читая литературу заметил, что специалистов много и советуют зачастую противоположные вещи. В частности, читал, что высасывание змеиного яда очень действенное средство, но если повреждена слизистая во рту, то последствия могут быть серьёзнее, чем для укушенного. В общем, как обычно, есть варианты.

   
<br />
Есть еще вариант про отсасывалие через пленку. Но основной смысл в том что через несколько секунд после укуса или &quot;ужала&quot; основную часть яда из крови не убрать если не наложить жгут. А попытки отсасать яд непрофессионалом могут навредить обоим.

17

Re: Антидот. Информация к сведению.

Я согласен в том, что от правильных действий в первые секунды очень много зависит.Ну а что делать - это уже пусть каждый сам думает -высасывать, выдавливать, перетягивать, в горячую воду или применять только часть этих мер.

18

Re: Антидот. Информация к сведению.

2 иколай.
<br />
Вы совершенно справедливо отметили, что от правильных действий в первые секунды многое зависит.
<br />
При уколах ядовитыми рыбами существует лишь один метод первой помощи - поместить пораженный участок в горячую воду на 90 минут.
<br />
В спецлитературе рекомендуется температура воды не выше 45 град. Яд, имеющий протеиновую природу, сворачивается, как яичный белок при варке.
<br />
Ограничивать кровоток в данном случае давящими повязками и жгутами не советуют. Дело в том, что сам яд уже вызывает резкое сужение сосудов. Еще бОльшее ограничение кровотока может вызвать некроз пораженных тканей.
<br />
Это я вам как инструктор EFR пишу.

19

Re: Антидот. Информация к сведению.

Совершенно не собираюсь спорить с Вами! Но замечу, что в Правилах водолазной службы Военно - Морского Флота ПВС ВМФ 2002. Часть вторая медицинское обеспечение водолазов Военно - Морского Флота говорится:
<br />
&quot;...При колотых ранках ядовитыми шипами ядовитых рыб некоторую пользу может принести отсасывание яда в первые 10-15 минут после укола.  ... На пораженную конечность выше места повреждения и возможно ближе к нему накладывают давящую повязку и опускают конечность в горячую (насколько можно терпеть не опасаясь ожега) воду. Продолжительность 30-90 минут.   ...При отравлении ядом бородавчаток горячие ванны не приносят облегчения. ...&quot;

20

Re: Антидот. Информация к сведению.

Я как тот человек которому пришлось уколоться о рыбу-камень и столкнуться с проблемой первой помощи, хочу указать &quot;стартовые возможности&quot; этой помощи: укол рыбой под водой где то на 15 метрах, где не горячей воды, ни прочих подсобных средств нет, поэтому я действовал практически так же , как приходилось это делать при укусе ядовитой змеи, я понимаю что источник опасности разный, но на тот момент это было единственно правильное решение.
           
       

21

Re: Антидот. Информация к сведению.

А нет ли у кого фотографии этой твари,так,на будущее,чтоб знать что не стоит лапать?




22

Re: Антидот. Информация к сведению.

Вроде вот:




    <br /><br />

   
   
   
        <br /><br /><br />
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

23

Re: Антидот. Информация к сведению.

Спасибо!Бум знать.Но,если я правильно понял,сама она агрессии не проявляет?Только если случайно(или преднамеренно) коснёшься?




24

Re: Антидот. Информация к сведению.

      alex loginov писал(а):              

Гость пишет:

Я как тот человек которому пришлось уколоться о рыбу-камень и столкнуться с проблемой первой помощи, хочу указать &quot;стартовые возможности&quot; этой помощи: укол рыбой под водой где то на 15 метрах, где не горячей воды, ни прочих подсобных средств нет, поэтому я действовал практически так же , как приходилось это делать при укусе ядовитой змеи, я понимаю что источник опасности разный, но на тот момент это было единственно правильное решение.

   
<br />
Хорошо, что ты практик, а не теоретик! Как сейчас, после месяца место укола поживает? Яд расстворился или чувствуешь ещё?




25

Тема: Антидот. Информация к сведению.

      Kisinsky писал(а):              

Гость пишет:

Спасибо!Бум знать.Но,если я правильно понял,сама она агрессии не проявляет?Только если случайно(или преднамеренно) коснёшься?

   
<br />
Сам не замечал агрессии. Всегда пассивно себя вели. Главное - разглядеть. Скорпены практически не выделяются на фоне дна и кораллов, соответственно, просто надо держаться чуть выше